Sunday , 9 February 2025
E- mail: news@dainiksakalbela.com/ sakalbela1997@gmail.com
ব্রেকিং নিউজ
মার্কিন ‌উসকানি সহ্য করা হবে না : উ. কোরিয়া
--ছবিসূত্র : এএফপি

মার্কিন ‌উসকানি সহ্য করা হবে না : উ. কোরিয়া

অনলাইন ডেস্কঃ

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সাম্প্রতিক এক মন্তব্যের কঠোর সমালোচনা করেছে উত্তর কোরিয়া। আজ সোমবার উত্তর কোরিয়া মার্কো রুবিওর উত্তর কোরিয়াকে ‘দুর্বৃত্ত রাষ্ট্র’ মন্তব্যের কঠোর সমালোচনা করেছে এবং সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিকের করা মন্তব্যকে ‘অযৌক্তিক’ কথা বলে উড়িয়ে দিয়েছে। নতুন ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে পিয়ংইয়ংয় প্রথম প্রকাশ্যে নিন্দা জানিয়েছে।

রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কেসিএনএ-তে প্রকাশিত এক বিবৃতি অনুসারে, দেশটির একজন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেছেন, ‘আমরা কখনোই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোনো উসকানি সহ্য করব না… তবে যথারীতি কঠোর পাল্টা ব্যবস্থা নেব।

সাম্প্রতিক এক রেডিও সাক্ষাৎকারে রুবিও উত্তর কোরিয়া এবং ইরানকে ‘দুর্বৃত্ত রাষ্ট্র’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, পররাষ্ট্র বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় ‘আপনাকে মোকাবেলা করতে হবে।’উত্তর কোরিয়ার সরকারি সংক্ষিপ্ত রূপ ব্যবহার করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, ‘মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডিপিআরকে-কে  ‘দুর্বৃত্ত রাষ্ট্র’ বলে অভিহিত করে অর্থহীন উক্তি করেছেন। ‘ডিপিআরকে-এর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈরী মন্তব্যকে একটি সার্বভৌম রাষ্ট্রের ভাবমূর্তি নষ্ট করার এক গুরুতর রাজনৈতিক উস্কানি বলে মনে করেন।

নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার এবং বিনিময়ে পিয়ংইয়ং কী ত্যাগ করতে ইচ্ছুক তা নিয়ে আলোচনার কারণে ২০১৯ সালে হ্যানয়ে উভয়ের মধ্যে একটি শীর্ষ সম্মেলন ভেঙে যায়। গত সপ্তাহে ট্রাম্পের কূটনৈতিক প্রচেষ্টা সত্ত্বেও উত্তর কোরিয়া বলেছিল, তার পারমাণবিক কর্মসূচি ‘অনির্দিষ্টকালের জন্য’ অব্যাহত থাকবে।

About Syed Enamul Huq

Leave a Reply