Wednesday , 21 April 2021
Home » দৈনিক সকালবেলা » ইতিহাস ও ঐতিহ্য » কু‌ষ্টিয়ায় বিপ্লবী বাঘা যতীনের ভাস্কর্য ভাংচুর
কু‌ষ্টিয়ায় বিপ্লবী বাঘা যতীনের ভাস্কর্য ভাংচুর
--প্রেরিত ছবি

কু‌ষ্টিয়ায় বিপ্লবী বাঘা যতীনের ভাস্কর্য ভাংচুর

কু‌ষ্টিয়া প্রতি‌নি‌ধি:
কুষ্টিয়ায় কুমারখালীতে এবার ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম নায়ক বিপ্লবী বাঘা যতীনের ভাস্কর্য ভাঙচুর করেছে দুর্বৃত্তরা। বৃহস্পতিবার(১৮ ডি‌সেম্বর) রাতের কোনও এক সময় উপজেলার কয়া মহাবিদ্যালয়ে স্থাপিত বাঘা যতীনের নাক ও ডান গালের কিছু অংশ ভেঙে ফেলা হয়।শুক্রবার সকালে বিষয়টি স্থানীয়রা টের পে‌লে এ নিয়ে উত্তেজনা শুরু হয়। কয়া গ্রামে বাঘা যতীনের বাস্তুভিটায় স্থাপিত কয়া মহাবিদ্যালয়ে কয়েক বছর আগে স্থাপন করা হয় বিপ্লবীর আবক্ষ এ ভাস্কর্যটি। এদিকে ভাস্কর্য ভাঙচুরের ঘটনায় প্রতিবাদ করেছে জেলার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ।কুষ্টিয়ার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আতিকুল ইসলাম জানান, কারা এ ঘটনা ঘটিয়েছে তা খুঁজে বের করতে কাজ করছে পুলিশ। প্রসঙ্গত, তাঁর পুরো নাম বাঘা যতীন্দ্রনাথ মুখোপাধ্যায়। তবে তিনি সবার কাছে বাঘা যতীন নামেই পরিচিত। ১৮৭৯ সালের ৭ ডিসেম্বর কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া গ্রামে মাতুলালয়ে এই বিপ্লবীর জন্ম। মাত্র ৩৬ বছর বয়সে ১৯১৫ সালের ১০ সেপ্টেম্বর ইংরেজ বাহিনীর সঙ্গে সম্মুখযুদ্ধে নিহত হন বিপ্লবী বাঘা যতীন।

About Syed Enamul Huq

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*