Wednesday , 20 January 2021
E- mail: news@dainiksakalbela.com/ sakalbela1997@gmail.com
Home » দৈনিক সকালবেলা » বিভাগীয় সংবাদ » জেলার-খবর » স্বাস্থ্যসেবায় সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক বরগুনায় এ্যাডভোকেসী সভা অনুষ্ঠিত
স্বাস্থ্যসেবায় সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক বরগুনায় এ্যাডভোকেসী সভা অনুষ্ঠিত
--প্রেরিত ছবি

স্বাস্থ্যসেবায় সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক বরগুনায় এ্যাডভোকেসী সভা অনুষ্ঠিত

বরগুনা প্রতিনিধি:
সুবিধা বঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য অত্যাবশ্যকীয় স্বাস্থ্য সেবা প্রকল্পের আওতায় ”স্বাস্থ্যসেবায়
সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক বরগুনায় এ্যাডভোকেসী” সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার (২৯ নভেম্বর, ২০২০) বেলা ১১ টায় সিভিল সার্জন অফিস কার্যালয় হল রুমে স্বাস্থ্যসেবায় সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক এ এ্যাডভোকেসী সভা অনুষ্ঠিত হয়। দাতা সংস্থা ব্রিটিশ সরকারের এফসিডিও-এর আর্থিক সহযোগিতায়, কনসার্ন
ওয়ার্ল্ডওয়াইড-এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে পার্টনারস ইন হেলথ্ধসঢ়; এন্ড ডেভেলপমেন্ট (পিএইচডি )-এর ব্যবস্থাপনায়, “সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য অত্যাবশ্যকীয় স্বাস্থ্যসেবা” প্রকল্পের পক্ষ থেকে বরগুনায় দূর্গম এলাকায় অত্যাবশ্যকীয় স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে স্বাস্থ্যসেবায় সাইক্লোন সেল্টারগুলো ব্যবহার বিষয়ক এ এ্যাডভোকেসী সভা করা হয় ।
বরগুনার সিভিল সার্জন ডা.মারিয়া হাসান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন পরিবার
পরিকল্পনা অধিদপ্তরে উপ-পরিচালক তাপস কুমার শীল,জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার এম এম মিজানুর রহমান, সহকারী জেলা শিক্ষা অফিসার মো.শাহাদাত হোসাইন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পঃপঃ কর্মকর্তা ডা.আব্দুস সালাম, পিএইচডি-ইএইচডি টিমলিডার মুহাম্মদ এহসানুল হক, সিভিল সার্জন অফিস কার্যালয়ের সিনিয়র স্বাস্থ্য ও শিক্ষা কর্মকর্তা মো.ফোরকান আহম্মেদ , পৌর সচিব মোঃ রফিকুল ইসলাম, ও সিপিপি এর উপজেলা টিমলিডার জাকির হোসেন মিরাজ, পিএইচডি-ইএইচডি,র স্বাস্থ্য সমন্বয়কারী মোঃ বদিউজ্জামান ,প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার ব্যক্তিবর্গসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সভায় বক্তারা বলেন, “ঘূণিঝড়ের সময় মানুষ সাইক্লোন সেল্টারগুলোতে গিয়ে আশ্রয় নেয়
এই সময় কোন কোন ক্ষেত্রে ডেলিভারী ও হয় কিন্তু সেখানে সেই পরিবেশটা হয়ত পায়না তাই পিএইচডি যে উদ্যোগ নিয়েছে তা অবশ্যই প্রশংসা পাওয়ার যোগ্য । আমরা যদি সাইক্লোন সেল্টার এর একটি রুম স্বাস্থ্যসেবার জন্য ব্যবহার করতে পারি তাহলে ভালো হয়। বক্তারা ইএইচডি প্রকল্পের জন্য শুভ কামনা এবং এই প্রোগ্রাম আয়োজন করার জন্য পিএইচডিকে ধন্যবাদ জানান এবং প্রয়োজনে যে কোন সহায়তার প্রতিশ্রুতি প্রদান করেন।
বক্তারা আরো বলেন বর্তমানে সাইক্লোন সেল্টার গুলোর অবস্থা তেমন ভালো না তবে সেখানে
যদি পর্যাপ্ত জায়গা থাকে তাহলে অবশ্যই স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার জন্য জায়গা দেয়া হবে। সাইক্লোন সেল্টার গুলোতে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে হলে তিনটি বিষয় নিশ্চিত করতে হবে, নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন এবং হাইজিন। তাছাড়া সাইক্লোন সেল্টার গুলোতে বসে যদি সেবা দেওয়া যায় তাহলে সেটা অনেক ভালো উদ্যোগ আমরা পিএইচডি এর উদ্যোগকে স্বাগত জানাই। আমরা সবাই যদি মিলেমিশে কাজ করি তাহলে স্বাস্থ্য সেবার উন্নয়ন ঘটাতে পারব। করোনা কালীন সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার আহবান জানান।
কনসার্ন ওয়ার্ল্ড ওয়াইড এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে দাতাসংস্থা ব্রিটিশ সরকারের এফসিডিও এর অর্থায়নে পার্টনারস ইন হেলথ এন্ড ডেভেলপমেন্ট (পিএইচডি)-বরিশাল বিভাগের
৩টি জেলার মোট ৮টি উপজেলায় এই প্রকল্পের বাস্তবায়নকারী সংস্থা হিসেবে কাজ করছে।

About Syed Enamul Huq

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*